Блог Библиокомпас

Душа и сердце библиотеки - читатели
Любимый читатель – это мечтатель,
Это романтик и просто знаток,
Ну, и конечно, это читатель –
Книжек листатель, книжек знаток.

Это товарищ, помощник и друг,
Целая кладезь советов, идей…
Оглянись, посмотри-ка вокруг,
Сколько тебя окружает людей?

Есть среди них такой человек?
Есть, ну, конечно же, есть!
Книги читает, талантов не счесть!
Слава ему и хвала, и честь!
                       Е. Толстошеина
Наш блог - совсем "младенец", ему всего два месяца. Мы - начинающие блогеры, многое еще не умеем, поэтому не судите строго. Ведение блога, общение с коллегами, новая интересная профессиональная информация, которую мы находим в других именитых блогах - это настолько захватывающее и нужное занятие, что всё остальное отходит на второй план, да здравствуют библиотечные блоги!
Наш пост мы хотим посвятить читателям библиотеки, потому что благодаря им и мэру города Г. Н. Кожевникову,  наша библиотека не была закрыта, а передана с баланса цементного завода в городскую централизованную библиотечную систему. Второй год мы работаем как городская библиотека №4.
На наш взгляд, после 30 лет работы по специальности, мы можем твердо сказать, что главное богатство библиотеки (помимо книжных фондов) – это читатели. На них библиотека держится, благодаря им  не падает её престиж в местном сообществе. Это читатели своей любовью и добрым отношением к библиотеке помогают ей пережить трудные времена. Именно благодаря читателям наш фонд в прошлом году пополнился  более чем на 1000 экз. книг, несколько картин! При отсутствии комплектования в этом году  мы уже с помощью наших читателей-дарителей получили около 300 изданий (большая часть – это новые книги). Мы считаем, что работа с читателями – это основная и самая главная работа в библиотеке. Мы работаем для читателей, не будет читателей – не будет и библиотек. Мы любим наших читателей, гордимся ими и спешим рассказать о них.
А каждый читатель как тайна,
Как в землю закопанный клад….
 А. Ахматова
Старейшим читателем является И.А. Лемеза-Лосик. Его читательский стаж насчитывает около 50 лет. Иван Андреевич – избирательный читатель, его интересуют различные вопросы, такие как: экология, природа родного края, православие. Он – бывший гл. редактор районной газеты «Призыв», автор ряда очень нужных краеведческих книг, которые пользуются большим читательским спросом, особенно книга «Источник благодати», «Там, где течет Медведица», подаренные автором нашей библиотеке. Иван Андреевич сейчас работает над новой книгой к 250-летию г. Михайловки, которое будет отмечаться в 2012 г.
А.И. Ермилова и Л.И. Иванникова
Иванникова Лариса Ивановна – пенсионерка, бывший учитель интерната для слабовидящих детей. По приезду в Михайловку всей семьей записались в нашу библиотеку. Её стаж как читателя – свыше 30 лет. Лариса Ивановна – очень грамотный и эрудированный читатель, отличный собеседник и интересный рассказчик. Любит читать новинки литературы, особенно «Роман-газету» и литературно-художественные журналы.Является членом Салона «Перекресток духовности», который действует при библиотеке второй год.
Потапова В.П.
Более 25 лет является читателем нашей библиотеки Потапова В.П., инженер по образованию. Старейший друг библиотеки и активный член клуба «ДИВО», который действовал при библиотеке с 1986 по 1991 гг. Сегодня Валентина Павловна участвует в работе Салона интеллектуального чтения и искусства  «Перекресток духовности», бывает и на других библиотечных мероприятиях. Никогда не изменяла привязанности к нашей библиотеке. Она является активным дарителей книг, журналов, за что мы ей очень благодарны.
Власов С.А. тоже читает в нашей библиотеке более 25 лет. Брал литературу для своих детей. Сам активно читает  историческую, мемуарную, приключенческую, военную литературу, детективы.
Есть люди, с которыми очень интересно общаться, с ними находишь общие темы для разговора, находишься на одной волне. К таким читателям можно отнести В.В. Разумовскую и В.М. Лафицкую. Грамотные, очень корректные в обращении, читают более 20 лет. Есть незримое притяжение к таким людям. Валентина Михайловна Лафицкая – частый гость на библиотечных мероприятиях.
Хотелось бы рассказать о замечательной читающей семье Пюро. Началось всё с малого: внучке, приехавшей в гости, нужно было взять книги для летнего чтения. А теперь эта семья – одна из самых активных читателей. Кроме книг, они также берут читать на дом периодику. 
Н.И. Арефьева
Вот уже более полутора лет у нас появились три замечательные женщины – Арефьева Н.И., Ермилова А.И. и Рожнова Н.И. И хотя в нашей библиотеке они читают недавно, стаж библиотечного чтения у них большой. Чтение разностороннее и интересует их все. Н.И. Арефьева – известная не только в Михайловке, но и далеко за её пределами художница и поэтесса, автор многих  сборников поэзии и живописи: «Расцветает краснотал», «Донской край в живописи и стихах», трилогия «Зов сердца» и др. Нина Ивановна – человек с добрым сердцем и щедрой душой, библиотека получила в дар от знаменитой художницы авторские сборники и картины, за что мы искренне благодарны. Н.И. Рожнова – поэтесса и начинающий художник (её стихи отражены в рубрике блога «Поэты в библиотеке: творческая страница». А.И. Ермилова, бывший педагог и библиотекарь. Анна Ивановна поражает своей памятью и любовью к поэзии. Несмотря на свой возраст, она наизусть читает стихи и целые поэмы. 
В.Н. Куропаткин
С большим читательским стажем В.Н. Куропаткин, работавший корреспондентом в областных изданиях, сейчас пишет книгу. Он активный читатель новинок общественно-политической литературы (в настоящее время читает книгу современного историка Н. Старикова «1917 год. Разгадка «русской» революции»). 
Много лет читала в нашей библиотеке  семья Катаевых, а недавно Лариса Николаевна подарила нам новую детскую книгу нашей землячки, журналиста, барда и поэтессы Г.И. Гориной «Безбилетный муравей», за что мы ей искренне признательны. 
Мы считаем большой честью для нашей библиотеки, что её услугами пользуются руководители районной библиотечной системы, Городского Дворца культуры, сотрудники местной прессы.
Обращаем внимание читателей, что все новые книги, поступающие в нашу библиотеку, выдаются бесплатно. 
На Празднике верного читателя
Мы считаем, что сердце и душа библиотеки – это наши читатели.
Недаром индийский библиотековед Ш.Р. Ранганатан писал:«Всё для читателя, всё через читателя, всё к читателю».  От того, как мы встретим человека, как общаемся с ним, зависят и доверительные отношения, и имидж библиотеки в глазах населения, и, в конечном счете, эффективность нашего труда. И если это получается, тогда работа приносит радость и удовлетворение. Хочется сделать так, чтобы всем посещающим нашу библиотеку было комфортно и приятно находиться в храме книги, и чтобы люди выходили из библиотеки с радостными и светлыми лицами и прекрасным настроением.  Перефразируя М. Бородицкую, можно сказать:     
          И  верим  мы, не  рухнет  мир  вовеки,
          Покуда    свет    горит  в  библиотеке!                                         

4 комментария:

  1. Повезло читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области - их так любят. Прямо гимн читателям получился!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за добрые слова. Это действительно так. Я работала во многих библиотеках, но впервые встретилась здесь с такими интеллигентными, образованными и умными читателями. Здесь почти не читают бульварное чтиво, а любят классику (русскую, зарубежную), познавательную литературу, книги по искусству. Очень многие читают историческую и военную литературу. С такими читателями очень интересно общаться и для себя узнаешь много нового.

    ОтветитьУдалить
  3. Жива значит еще у нас интеллигенция, давайте ее беречь и приумножать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Что мы и стараемся делать. Спасибо за позитивные комментарии.

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)