Плюс-минус

В библиотечной блогосфере постоянно прибывают новички, но и убывает не мало :( Многие до года не дотягивают.
Знаю, что не хватает им поддержки. Что думаете по этому поводу? Что предлагаете?

26 комментариев:

  1. Я-новичок!Знаю, например, что в нашем районе нашего города особо блогостроение никого не увлекло. Нас научили азам, дальше - выплывайте сами. Я пишу, то, что делаю. По прежнему считаю, что главное в нашей работе - это книга, а остальное(презентации,создание блога) - это наглядность для ее продвижения и для рекламы библиотеки. Хотя, когда дети срывают со стенда, где информация об учебниках ни сам список, как это было раньше, а адрес блога, понимаю, что для них это естественный информационный процесс. И мне нельзя стоять на месте. "Кто ищет тот всегда найдет". Так и я отыскала (методом проб и ошибок)библиотечные блоги. И спасибо всем, кто меня поддержал.

    ОтветитьУдалить
  2. Я считаю, что "кто ищет, тот всегда найдет". Если сидеть - "вот я такой красивый и умный создал блог, читайте меня" - и ждать, то...
    Народ в сети лояльный и общительный, если общаться и обращаться - всегда поддержат и помогут.

    ОтветитьУдалить
  3. То есть в блогостроении происходить "естественный отбор" и остаются сильнейшие?
    Елена Олеговна, а какую поддержку Вы получаете?
    Ирина, а что делать необщительным библиотекарям?

    ОтветитьУдалить
  4. Всем, наверное, было бы интересно узнать, кто как пришел к мысли - завести блог? Какие проблемы были у него в самом начале? Поделитесь своими первыми шагами в блогожизни в рубрике "Первый шаг".

    ОтветитьУдалить
  5. Как я уже писала, я только "вышла в люди". Сначала была полностью занята созданием блога и его продвижением среди учащихся и педагогов своей школы. Честно говоря, всегда терзали сомнения, так ли у меня идет работа. И только тогда решила посмотреть, как работают другие. Так вышла на "Миры библиотек", а уж там узнала, что оказывается существует "Перечень библиотечных блогов". Была потрясена! Какие мы библиотекари - молодцы! Конечно, у всех свой подход, ориентированный на своих читателей. Узнаешь много нового, пропало ощущение замкнутого пространства (все таки многие библиотекари варятся в собственном соку). И, безусловно, когда появляются какие-то отзывы о твоей работе - это дает новые силы. Вот это все и есть поддержка. Всем спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Ох уж этот "собственный сок"! В эпоху Интернета грешно в нем вариться :) Бывает, по привычке обсуждаешь что-то в коллективе, а потом вспоминаешь, что можно в сети посоветоваться. Как говорит руководство Весты (Тани Плохотник) - "Не надо изобретать велосипед". А мы частенько этим занимаемся :))

    ОтветитьУдалить
  7. Екатерина Шибаева передает http://shikate.livejournal.com/ - выводы из выступления Я. Шрайберга на 18 Международной конференции "Крым-2011", которая проходит в эти дни:
    «В библиотеке должно быть несколько блогов:
    - блоги, связанные с обслуживанием пользователей
    - блоги,раскрывающие стратегию формирования фондов
    - интерактивные блоги – взаимодействие «читатель-библиотека»
    - личный блог директора, и возможно, его заместителей
    и другие.
    [...]»

    ОтветитьУдалить
  8. Там же на дискуссионном круглом столе по блогам
    Иван Иванович Засурский президент Интернет- издателей , заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. Ломоносова. Он отметил, что блоги - это мода у нас, а вообще в мире мода на блоге прошла. Источник http://gpntb.blogspot.com/2011/06/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
  9. Коллеги, мое мнение таково - "мода" на сайты сменилась "модой" на блоги, "мода" на блоги сменится, скорее всего на что-то еще - на то место, где людям важно не просто общаться, а делиться своим мнением, получать ответную реакцию, удивляться опыту других, что-то делать СОВМЕСТНО. Какие еще возникнут среды - кто ж знает, только можем догадываться. Это не так плохо (про "смену" форм представления собственного мнения и пр.). А по количеству блогов в библиотеках - да ктож его знает - по потребностям, не по "моде"

    ОтветитьУдалить
  10. Меня вот что беспокоит, прочтет кое-где недалекое начальство про моду на блоги, которая прошла. И соответственно будет к этому относиться :(

    ОтветитьУдалить
  11. Как новичок или уже почти не совсем новичок :)), могу только и сказать, что поддерживать надо. Здесь. Потому что заедает рутина, потому что не хватает времени. И т.п. Блог живёт общением. Часто, наверное, человек быстро перестаёт ориентироваться потому, что чувствует себя выпадающим из общего пространства, ведь за долгое время тут уже сложились свои отношения, своё взаимопонимание. Наверное, надо как-то помогать новичкам, втягивать их, всеми средствами показывать, что блог - нужен. Ведь, наверняка, бывают случаи, когда человек приходит сюда, начинает активно жить, а потом эта активность убывает до нуля (за 8 лет в ЖЖ я столько раз видела такое!). Приходит какое-то разочарование, человек чего-то не находит для себя... Но личный жж - это одно, а профессиональный блог здесь - другое. Тут надо поддержать всеми силами. Как - пока не знаю :).

    ОтветитьУдалить
  12. Надо же, какой у Елены Олеговны путь интересный в блогосферу... Я - наоборот: сначала увидела у других насколько блог это полезный и эффективный инструмент, а потом уж решилась и свой блог завести. К сожалению, о виртуальных курсах школьных библиотекарей узнала уже только после их завершения, но их "обучалки" очень помогли.

    ОтветитьУдалить
  13. Отвечаю на вопрос: Мне кажется, что необщительные библиотекари в сеть не идут. Идут как раз те, кто хочет расширить свои рамки и в работе, и в общении

    ОтветитьУдалить
  14. Это, Ирина, понятно :)
    А библиотекам-то в сеть идти надо, как быть библиотекам?

    ОтветитьУдалить
  15. Елена Олеговна, удачного плаванья Вашему блогу! Сейчас полуляла по нему, мне понравился. Не нашла только, где на него подписаться(

    ОтветитьУдалить
  16. Согласна с Ириной: кто ищет - тот найдет.
    Не знаю, пройдет ли мода на блоги... могу предположить, что сильнейшие все-таки останутся, будут усовершенствованы и станут важной эксклюзивной площадкой для мозгового штурма и саморефлексии (о как завернула)))
    Одному нашему блогу (рыжему жж) уже год. Библиоспутнику 8 месяцев. Прошла эйфория от сознания "мы это сделали!". Пришла настоящая работа, в которой открываются новые пути, что-то отшлифовывается, изменяется. Больше всего я боялась, что не будет идей для тем постов. Пока этого не происходит. Появилась "блогозависимость", которая выражается в необходимости высказать мысли письменно(отрефлексировать их) и свериться с мыслями других здесь.

    ОтветитьУдалить
  17. Веста! Вот Вы написали, как подписаться, а я опять же не знаю, что это такое. Подскажите. Спасибо за отзыв. А насчет моды на блоги, может и пройдет. Но пока, думаю это актуально и мне очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, я уж совсем "новичок", можно сказать даже - "новорожденный". Как пришла идея создать блог? Сначала активно изучала блоги коллег, все перечислять не буду, так как их много. Мне понравилось. И раньше-то думала, как бы выставить информацию о своей работе, поделиться опытом, интересными наработками. Наш официальный сайт ЦБС публикует только новостную информацию, а все остальное никому не нужно. Потом увидела блогги и поняла, что это то, что нужно. Настраивалась около полугода, понадобилась поддержка читателей (!),которые почти и подтолкнули к действию. На выходных появились первые(!) читатели. Хотя проблем много, я тоже не технарь, многие действия и функции ставят в тупик. Ну, ничего, как-нибудь разберусь. А блог начала только заполнять. Идей - море! Мой блог: БиблиоМенеджер: http://bibliomenedzer.blogspot.com. Буду рада!

    ОтветитьУдалить
  19. Надежда, у Вас такое современное название для библиотечного блога!
    Мы тоже БСЧ, очень полезно будет посотрудничать!
    Присоединяйтесь к параду, выслали вам приглашение на адрес bsch19@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  20. Друзья! Добавилась новая рубрика нашего Парада - "101 совет", думаю, будет для нас полезна!

    ОтветитьУдалить
  21. Библи:-)тека, спасибо за приглашение! Наверное, я еще не достойна участвовать в параде, но, как говорится, главное - участие. Пытаюсь совершенствовать блог, его содержание. А название действительно современное, сразу пришло на ум.Спасибо за поддержку!

    ОтветитьУдалить
  22. Что значит не достойна участвовать? Парад для всех! И для опытных и для новичков. Было бы желание :)

    ОтветитьУдалить
  23. Желание есть и участвовать буду. Я так поняла, что нужно подготовить какой-либо пост и выставаить его в этом блоге. Так? и еще один вопрос: сегодня мучилась несколько часов, не могла вставить баннер Парада, подскажите, как нужно правильно сделать?

    ОтветитьУдалить
  24. Надежда, пост для парада можно взять из уже написанных. А для того чтобы вставить баннер участника, нужно скопировать его код (ниже на черном фоне), затем из панели инструментов - дизайн - добавить гаджет - выбрать HTML/JavaScript - вставить в открывающееся окно код баннера - сохранить. Должно получиться :)

    ОтветитьУдалить
  25. Надежда (БиблиоМенеджер)среда, 22 июня, 2011

    Ура! Все получилось, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)