Блог "Литературные штучки"

       «Литературные штучки» - блог о художественной литературе и не только…http://www.ostu.ru/libraries/Blog/
В нашем блоге много полезного, интересного и увлекательного. Он создан для всех, кто любит художественную литературу. На страницах блога мы делимся с читателями своими мыслями, наблюдениями, интересными ссылками на полезные интернет-ресурсы.
       Популярностью пользуются сообщения из раздела «Рекомендуем почитать», в котором публикуются материалы нашего внутрибиблиотечного мероприятия «Моё литературное открытие», а также обзоры, рецензии о наиболее интересных произведениях художественной литературы разных авторов.
С помощью блога мы стараемся открыть читателям таинственный и волшебный мир книг, рассказать о творчестве наших орловских писателей-земляков. Вашему вниманию предлагается пост «Н. С. Лесков – волшебник слова русской классической прозы» 
Орёл по праву называют литературной столицей России. Но среди писателей-орловчан, самым «орловским» признан Николай Семенович Лесков (1831-1895гг.). Многие поколения могут черпать в его произведениях мудрость жизни, те нравственные истины, которые помогут обрести людям счастье, мир и дружбу. Реальная действительность составляет основу сюжета, это "правда, но сшивная", большая часть его произведений "не вымысел - это свод событий одного времени и одной природы".
Давайте же читать классику, на страницах книг мы найдем рецепты радости, а значит дружбы, счастья и мира!
 
Памятник Н. С. Лескову в г. Орле
 Все творчество нашего земляка пропитано Орлом – городом купеческих лавок, колокольного звона, кулачных боев, причудливыми характерами наших земляков и неповторимостью русского языка. Волшебником слова называл Н.С. Лескова М. Горький, т.к  для характеристики своих героев тот использовал «плетение кружева разговорной речи». Излюбленным жанром Николая Семеновича являлся рассказ.
Сегодня я хочу вас познакомить с одним из них, а именно «Жемчужное ожерелье», написанным в 1885 году, и относящимся к так называемым святочным рассказам. Впервые с этим рассказом я познакомилась, будучи студенткой, но уже прошло более 20 лет и я вновь решила вернуться к нему.
 Мне кажется, что здесь многие поколения могут черпать мудрость жизни, те нравственные истины, которые помогут обрести людям счастье, мир и дружбу. Все мы хотим счастья и материального благосостояния, почтительного обращения, но что мы готовы предложить окружающим нас людям? Мы хотим счастья и благополучия только для себя, чтобы благодать окружила нас как само собой разумеющееся?
 
"Жемчужное ожерелье"
 «Я, любезный зять, наживал состояние своими трудами, но очень разными средствами. С высокой точки зрения они, может быть, не все очень похвальны, но такое мое время было, да и умел я наживать иначе… Двум зятьям я денег не дал, и вышло верно: они на меня злы и жен своих ко мне не пускают. Не знаю, кто из нас благороднее – они или я? Я им денег не даю, а они живые сердца портят».
А вот об отношениях родителей и детей: «Сердце (дочери) не заезжий двор: в нем тесно не бывает. К отцу одна любовь, а к мужу – другая, и кроме того… муж, который желает быть счастлив, обязан заботиться, чтобы он мог уважать свою жену, а для этого он должен беречь ее любовь и почтение к родителям».
Мысль классика проста, но сколько в ней жизненной мудрости и смысла. И если только задуматься над этими словами, многое в человеческих отношениях становиться понятным и ясным. Как же часто мы хотим от окружающих совершенных мыслей и благородных поступков, при этом забываем относиться к ним с уважением и почтением. Ведь если они рядом с нами так это же, чтобы мы не были одинокими, чтобы мы были услышаны, и возможно и понятыми и понятными миру. Один конкретный человек не может купить счастья для себя: «Это будет щекотливо… Маше неловко будет, что она получит от вас приданное, а сестры ее – нет… Это непременно вызовет у сестер к ней зависть и неприязнь.. Нет, бог с ними – оставьте у себя эти деньги и когда-нибудь, когда благоприятный случай вас примирит с другими дочерьми, тогда вы дадите всем поровну. И вот тогда это принесет всем нам радость… А одним нам не надо». На первый взгляд за этой фразой стоит пафос, но на самом деле: сколько было бы счастливых родителей, детей, родственников, людей на нашей планете, если бы мы слышали эти слова, а если бы примеряли к себе?
Так давайте же читать классику, на страницах книг мы найдем рецепты радости, а значит дружбы, счастья и мира!
                   Степина Н. А.
Прочитать рассказ «Жемчужное ожерелье» можно здесь

4 комментария:

  1. С удовольствием прочитала этот рассказ.
    Восклицаю вместе с вами: "Так давайте же читать классику"!

    ОтветитьУдалить
  2. Рада была узнать о вашем блоге. Очень симпатичное название.
    Спасибо за удивительное литературное путешествие в мир Николая Лескова.

    ОтветитьУдалить
  3. Какой интересный блог! Очень рада была с ним познакомиться!!!

    ОтветитьУдалить
  4. От классики с её "жизненной мудростью и смыслом" отмахивается молодёжь. Но...не вся молодёжь, да и всему своё время. Вы, коллеги, делаете замечательную и очень важную работу.

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)