Блог "Библиомания" про день методиста

Тема "Блог "Библиомания", использование виртуальной среды для повышения профессиональной квалификации библиотекарей и организации библиотечного профессионального общения" уже раскрыта в статье, опубликованной в журнале "Библиотечное дело".

Поэтому  долго обдумывала свой выбор для Парада - популярное, комментируемое или любимое? Решила представить пост "День методиста в свете 2.0" - и про свою работу, и про освоение виртуального пространства.

По-прежнему являюсь заведующей методическим отделом.  Но очень многое изменилось со времени, когда был опубликован День методиста в свете 2.0. Созданы и ведутся три библиотечных блога, группа Вконтакте, две страницы на Фейсбуке, микроблог в Твиттере, канал на YouTube. От темы "библиотечный блог" я постепенно перехожу к теме "библиотека и социальные медиа". Этот процесс происходит стремительно, как часто бывает в сети. 
Но начиналось все примерно так:

Среда, 8 сентября 2010 г. День методиста.

Утро – кофе – побежала на вторую работу. Все сделала – кофе - и вот я снова на основной работе в образе методиста. Открыла свой блог – посмотреть, что и сколько читали за вчерашний день у меня (сколько-сколько было посетителей за вторник? – 163? – рекорд!) – посмотреть, что у других – заглянуть в интересное - прокомментировать. Проверила почту – ответила на то, что нужно.

Пообщалась с зав.абонементом ЦГБ.

Отредактировала для calameo брошюру. В очередной раз повздыхала, что делала все по отдельности – обложки в Publisher, текст в Word. Соединяй теперь все это :-(

Пообщалась с работником филиала, приняла квартальный план, прочитала квартальный план филиала.

Загрузила на calameo брошюру. Разместила в блоге - Копилка №3. Аттестация в библиотеке. Поделилась этим в блоге ЖЖ и на стене группы «Любители чтения и библиотеки» Вконтакте.

Пошла в другой кабинет (в моем-то кабинете телефона нет). Обсудила дела с работниками филиалов по телефону. Один филиал, другой, третий.

Зашла в «Одноклассники» - прочитала про Библиотеку 2.0 в группе "Школа библиотечного лидерства". (Столько материала на библиотечную тематику в этих «Одноклассниках»! Все живое и реальное. Смотрю по одной теме в одной группе в день, больше не могу осознать). 

Пообщалась по сотовому телефону с ЦДБ.
  
Из обработки принесли новый номер «Библиотеки в школе». Пролистала. Елки зеленые! Стандарты, перемены, модернизация, информатизация – половину не понимаю. Ладно, буду вникать постепенно. А ведь собиралась в блоге делать обзор каждого номера библиотечной периодики :-(

Пошла на обед. Зашла в магазин, купила продуктов.
Вернулась в образ методиста.

Пообщалась с зав.читальным залом ЦГБ.

Поняла, что нужно определиться с планированием на следующий год. Нужно что-то провести и что-то рассказать. Легко сказать – что-то... Никаких рекомендаций и указаний никогда не получала. Областная детская что-то скажет ближе к зиме. Директор на больничном, сказали - будет еще полтора месяца. Должность зам.директора по основной деятельности пустует два месяца. Грядет бюджетная реформа. Организовывай, методист, консультацию по планированию... Нужно порыскать по сети, может, хоть что-то найду.

Пообщалась с работником отдела инф.технологий.

Пообщалась с заведующей филиалом.

Пообщалась с библиотекарем ЦГБ.

Передали, что завтра в департамент сдать план по декаде ко Дню пожилого человека. Завтра и сделаю.

Начала делать блог для филиала №8 под названием "Одиннадцатый". Интернет на филиал они провели, девчонки смогут сами блог вести о музее истории микрорайона №11 им.И.П.Склярова, своей библиотеке и одиннадцатом микрорайоне. (Уже есть блог с названием музея, созданного в этой библиотеке, но меня он не устраивает, потому что его автор живет в другом городе и практически не занимается ни блогом, ни музеем).

Пообщалась с методистом по работе с детьми из ЦДБ. Поставила в блог афишу о завтрашнем мероприятии ЦДБ.

Время четыре. Передали, что к полпятому в областную библиотеку надо отчет за полгода о работе по пропаганде семейных ценностей и здорового образа жизни. Офигеваю, иначе не скажешь. Нахожу готовые справки о ЗОЖ за 1-2 квартал - пытаюсь отправить электронной почтой – связи нет. Отправляем факсом.

Все. Хватит работать. Пошла домой.

Стоп, писать обо всем так обо всем. Рабочий день перемежался звяканьем пришедших писем в Я.Онлайн и ответом на них, заглядываньем в кабинет людей с разными вопросами, чашками зеленого чая.

Дом – ужин. Ого, дочь уходит, а сын еще не пришел. Ура! Комп дома свободен! Вот теперь я спокойно почитаю то, что в написано в библиотечных блогах и прокомментирую.

Написала в свой блог.

Заглянула Вконтакт, а то еще не успела рассмотреть группу «Любители чтения и библиотеки». Видеоэкскурсия по Гомельской библиотеке (так, нужно будет девчонкам показать на учебе, а то чужих библиотек никто не видел), по школьной библиотеке… (Когда же я-то сделаю экскурсию по нашим библиотекам? Все только в планах, в планах). Так-так, а это за ссылочка? Сайт библиотекаря? Разработки, ролики… Нет-нет, срочно заклинание: я - дома, я - дома, я - дома… Посмотрю этот сайт на работе. А сейчас отдыхать. Вот только наш ролик в альбом группы добавлю. И фотографии посмотрю. 50 альбомов – когда же я успею? Ладно, только выставки посмотрю. (Люблю я библиотечные выставки – и придумывать, и ставить…) Какие интересные – и идеи, и оформление, и снято удачно. Кто это? Верещагино? Нужно своим показать обязательно! Нет, не только своим, нужно в блоге выложить – пусть все полюбуются. Только разрешения спрошу.

Стоп! Где мое заклинание? Я - дома, я – дома, я - дома.

Пока комп в моем распоряжении, нужно что-то посмотреть на свой вкус. Посмотрю, что за фильмы в группе "Другое кино". Это я видела, это видела, об этом читала, имя этого режиссера я знаю... А это что, а это о чем?... Боже, сколько я не видела и сколько хочу посмотреть!!!

Но спать я хочу больше…

Прошел день...

10 комментариев:

  1. Приветствуем Ирину с "Библиоманией" на Параде. Эдуард Рубенович Сукиасян на днях в дискуссионной группе "Блоги библиотек и библиотекарей: современное состояние и перспективы развития" в Крыму, сказал, что он не заводит блог, потому что знает - засосёт.

    ОтветитьУдалить
  2. Он где-то прав. Это, как болезнь:)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, мы как-то размножились сильно за год.

    ОтветитьУдалить
  4. Теперь от количества надо переходить к качеству :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ира,очень верное направление. Ты везде,у меня это пока не получается по причинам,изложенным в своем посте. Но у меня есть на кого ориентироваться:-)

    ОтветитьУдалить
  6. "Вернулась в образ методиста" - классно!!! Я тоже работаю в методическом отделе и слово "офигеваю", чувствуется, надолго поселилось в моём словаре.

    ОтветитьУдалить
  7. Да-а-а, Ирин, как я тебя понимаю. Даже когда читаешь пост, уже голова кругом идет, а уж как на самом деле - только методисту известно :)
    Мне дали в помощь второго методиста, она уже третий раз заявление об уходе пишет - не выдерживает темпа. Пытаюсь всячески удержать, ведь вдвоем - всё не одной пурхаться!
    Ты ваще молодец, сил тебе на все методические и вебдванольные дела ;-)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Лена! Я вообще осталась единственным методистом в ЦБС.

    ОтветитьУдалить
  9. Алатамар - "офигевать" будешь постоянно :-)

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина, Вы просто умничка! Все успеваете:) И как мне знакома эта ситуация - разрываться на две работы, и к тому же и там, и там - стараться сделать все правильно, вовремя и заинтересовать людей! Вот не успеваю на своем блоге открыть рубрику методиста. Но, наверное, надо взяться на выходных. Спасибо за подсказку об "Одноклассниках"...Даже не подозревала, что там есть такая группа:)

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)