Блог "Велобиблиотекари всех стран..."

В конце мая 2011 года в Копенгагене собралась библиотечная элита из разных стран мира. В столицу Дании съехались люди, сочетающие в своей системе ценностей две вещи – библиотеки и велосипеды. А собравшись и хорошенько это отпраздновав, отправились всей компанией в Берлин. Безусловно, на велосипедах! Дорога заняла 9 дней.
По дороге – формальное и неформальное общение на (около) библиотечные темы и гостевые визиты малых и больших библиотек.
Россию на этой велосипедной не-конференции представляли лишь три с половиной человека – двое из Петербурга, одна участница из Челябинска и я – тот самый полчеловека, потому что живу в Финляндии, но буквально пару месяцев назад работала в петербургской Лермонтовке и на вопрос «Откуда ты?» отвечаю с трудом.
Сейчас, уже вернувшись из путешествия, могу сказать, что лучшей формы профессионального взаимодействия не придумать! Лучшего способа взглянуть на профессию со стороны, вырваться из рутины, укрепить энтузиазм, обменяться мыслями и взглядами с коллегами из разных уголков мира и завязать прекрасные контакты по-моему, нет. Столько дней вместе!
Такая форма конференции, безусловно, звучит безумно. Она скорее включает в себя в основном «неформальные» части традиционных конференций и семинаров, когда как раз самое важное и обсуждается!
В этом блоге я попытаюсь рассказать, как это было, «нарисовать» участников, места и мысли. А потом – кто знает, наверное я могу стать российским шпионом в финской библиотеке… Обращайтесь! Екатерина Шкляр

8 комментариев:

  1. Екатерина, здорово, что в этом библиовелопробеге были и участники из России. Может этот опыт вдохновит нас на российский маршрут?
    Я бы по своей библиотечной Чувашии с удовольствием прокатилась ;)
    Друзья, а вы бы какой маршрут предложили?

    ОтветитьУдалить
  2. А тем, кто с велосипедом не дружит, как быть? О, хорошая идея: пробег (или проход) виртуальными маршрутами. Я вот, например, чувствую, что до Чувашии не скоро доберусь (и до Финляндии тоже, хотя это гораздо ближе).

    ОтветитьУдалить
  3. Алатамар, а мы местные пробеги у себя можем же организовать?

    ОтветитьУдалить
  4. В нашей стране велосипедистам не сладко, так как крайне мало приспособленных велосипедных дорожек (у нас в Челябинске я знаю только одну, и та в парковой зоне), а по дорогам кататься опасно для жизни. Так что с велопробегом, даже библиотечным, придется, наверное, повременить. Хотя идея классная!

    ОтветитьУдалить
  5. Библи:-)! Конечно можете!!! Я имею ввиду, что потом не забудьте поделиться с библиотекарями-пешеходами (хотя, конечно, лично я буду завидовать).:)))

    ОтветитьУдалить
  6. На самом деле питерцы уже подумывают о библиовелопробеге. Даже в сложно-опасных российских условиях велопробег - это возможно! Хотя это может быть и роликовый и самокатный, и парашютный эксперимент, не это главное! Самое главное - это привлечение внимания к библиотекам и библиотекарям, важно показать, что библиотеки - активны и интересны! Ведь многим молодым людям (многим моим читающим друзьям) просто в голову не придёт пойти в библиотеку! Некоторые стали ходить после того, как я стала работать библиотекарем, рассказала, что там всё не так плохо и библиотекари не злые. А если в сми, на улице люди увидят движуху, позитивных библиотекарей - кто-то из них придёт, станет постоянным посетителем! Я уверена!

    ОтветитьУдалить
  7. Даже просто пешком пройтись с рюкзачками по библиомаршруту!

    ОтветитьУдалить
  8. Обожаю велосипедные прогулки. Но до этого момента не представляла, что библиотеку и велосипед можно так позитивно совместить. ЗдОрово.

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)