Блог "Лампа. Ночь. Библиотека"

"Лампа. Ночь. Библиотека" - неофициальный блог методиста. Был создан в процессе обучения на дистанционных курсах "Я учусь работать в блоге"  в 2009 году. Уже в ходе блогерской деятельности было решено использовать его для самообразования и профессионального общения.
Блог - интересный инструмент для работы методиста, озабоченного повышением не только собственной  квалификации.  Весной я проводила для  библиотекарей  нашей области мастер-класс по вебдванольным сервисам с помощью блога, а сейчас пытаюсь использовать  его для организации работы в сетевом проекте. Предлагаю вашему вниманию последний пост. Не потому, что он образцовый. Это то, что меня волнует в настоящий момент.
 Как работать в группе Google: 
инструкция для участников проекта"Дети пишут историю"
Вот здесь я уже писала о нашем проекте «Дети пишут историю». Более подробная информация о нем на сайте методического отдела. Дети, подростки вместе с библиотекарями и педагогами-краеведами будут создавать вики-сайт «Wiki.Sibiriada», участвуя в исследовательской и проектной деятельности, максимально используя информационно-коммуникационные возможности Интернета, размещая интересные краеведческие материалы по истории, географии, этнографии, культуре Сибири.
Официально проектная деятельность начнется с октября, но уже сейчас мы приступили к организации работы по проекту. Проект заявлен как сетевой, а это значит, что предполагается активное общение участников в виртуальной среде. В настоящее время создана группа Google «Wiki-Sibiriada» для обсуждения вопросов, связанных с будущей проектной деятельностью. В настоящий момент мы выбираем логотип и разрабатываем структуру будущего вики-сайта, знакомимся с проектом программы дистанционного обучения. Каждый желающий может внести свой «кирпичек» в общее обсуждение.
Думаю, не все участники группы самостоятельно разобрались, как работать в Google группе, поэтому решила разместить здесь подробную инструкцию.
Вы стали участником группы в тот момент, когда я добавила ваш электронный адрес в группу (лучший вариант - аккаунт в почте Gmail).
Что такое группа Google?
Группа Google - это группа, созданная с помощью службы групп Google и принадлежащая пользователю-владельцу. Группы Google не только позволяют управлять списком рассылки и архивировать его, но и представляют собой настоящее средство общения и сотрудничества для участников группы. В отличие от других бесплатных служб почтовой рассылки группы Google предоставляют больше пространства для хранения информации, настраиваемые страницы и уникальные возможности управления. Войдя в группу, можно ответить на сообщение другого участника, опубликовать свое сообщение или задать вопрос.
Как начать работать в группе?
На главной странице Google вверху слева найдите слово «еще»
Картинки увеличиваются кликом мышки
 Нажмите треугольник справа от "еще" и в предложенном списке найдите "Группы". Если в списке не окажется групп, нажмите "Все продукты" и выбирайте уже из полного списка.
 Вам предложат указать ваш аккаунт Google. Впишите в указанные графы ваш электронный адрес и пароль, нажмите "Войти".
 На главной странице Google группы найдите "Мои группы", нажмите ссылку  Wiki-Sibiriada".
 Вы увидите на главной странице группы вверху слева список тем для обсуждения. Для того, чтобы прочитать текст, нажмите на название заинтересовавшей вас темы. Внизу слева - список участников группы, его могут увидеть только члены группы.
Вверху справа находится меню, в котором отображаются страницы группы ("Главная", "Обсуждения", "Участники"и др.). На странице "Изменить настройки участия"
вы можете выбрать, каким способом вы хотите получать по электронной почте уведомления о новых сообщениях в группе.

Как написать сообщение в группу?
На главной странице или на странице "Обсуждения"нажмите ссылку нужной темы, откроется страница темы. Для того, чтобы написать комментарий, есть 2 варианта. Вы можете ответить конкретному автору и тогда внизу сообщения этого автора в левом углу выбираете "ответить автору", или общее  "ответить". 

 Вверху, над последним сообщением, появляется курсор мышки (на месте галочки). Напечатайте ваш текст и нажимаете клавишу "Отправить". Через некоторое время ваше сообщение появится на странице темы.
Все темы и сообщения дублируются в почте Gmail. Можно написать свой комментарий в почте. Просматривая почту, находим письмо из группы Wiki-Sibiriada.
Открываем письмо. Новые сообщения располагаются вверху. Выбираем одну из 2-х кнопок "Ответить" и  вверху появляется курсор мышки. Пишем свой текст. В почте есть возможность прикрепить файл (рисунок или текст) к вашему сообщению. Для этого находим кнопку "Прикрепить файл", далее все действия, как в любой другой почте. Когда сообщение готово, нажимаем "Отправить". Сообщение будет доставлено в группу Google.
Если на  вашем компьютере установлена гугл-панель, очень удобно работать с  почтой с помощью кнопки-конверта. Появление нового сообщения заставит конверт открыться.
Вы можете не только писать комментарии к готовым темам в группе, но и предложить свою тему для обсуждения. Для этого найдите кнопку "Новое сообщение" на странице Google группы.
Кликните мышкой по кнопке, откроется таблица. В графе"Тема" укажите название вашей темы,  в графе "Сообщение" напишите ваш текст.
Новое обсуждение можно начать и в почте Gmail. Для этого нужно написать письмо на электронный адрес группы, который можно найти в разделе "Об этой группе".

Если вы хотите принять участие в проекте и присоединиться к обсуждениям в группе Google, отправьте свой электронный адрес в Gmail  на hsmutneva@gmail.com.


8 комментариев:

  1. Первое, что пришло мне в голову, после прочтения этого поста - как же мы раньше жили без блогов?

    ОтветитьУдалить
  2. Вот она, технология на блюдечке с золотой каёмочкой, спасибо, сделала закладку.

    ОтветитьУдалить
  3. Без блогов было худо:)
    Заходи ко мне в блог - он о спорте, питании, здоровом образе жизни http://kultsporta.ru/ Добавляйся в друзья!

    ОтветитьУдалить
  4. Удивительная способность у вас,kotbibliofil,объяснять все "по-русски" и по делу!Спасибо за пост!

    ОтветитьУдалить
  5. "Книжка ходячая", почему еще не на Параде?

    ОтветитьУдалить
  6. я думаю, с таким руководителем проекта и мы справимся. Нам всё по полочкам разложили.Срасибо. Как всегда всё очень профессионально и доступно.

    ОтветитьУдалить
  7. Какой замечательный проект! Котик, конечно, и стратег и тактик одновременно, что большая редкость.

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)