Блог "Книжка ходячая"

В мае этого года, на курсах в Новосибирской областной детской библиотеке им.М.Горького состоялось рождение блога Карасукской центральной детской библиотеки. "Книжка ходячая" - это не совсем серьезный блог молодого библиотекаря,который ходит с книжкой под мышкой, с книжками в голове, с книжкой в народ и много еще куда ходит:).
Обосновавшись на современной, оптимальной для нынешнего поколения площадке, детская библиотека приветливо встречает всех своих драгоценных читателей, рассказывает сетевому сообществу о себе и своих похождениях, обменивается опытом и заводит приятные знакомства. Мой пост тому подтверждение.
Сумбурные заметки про Книжкин отпуск.


Самый лучший и долгожданный отпуск на земле я не могла провести без книжки.Работать мне  нравиться  "урочно" и сверхурочно,поэтому сомнений не было - книжки под мышки и вперед за новыми похождениями!
Ну я поехала!:)
К тому же не хотелось нарушать очень хорошую традицию-ни одного летнего дня без книжки. Собрав все самые светлые воспоминания о прошлом лете(о них можно прочитать здесь и посмотреть здесь), Книжка отправилась в путешествие.

Место было выбрано замечательное- загородный детский  лагерь "Лесная поляна". В распоряжении наполеоновских планов Книжки было 200 ребятишек. 20 из них можно было назвать собственными.С ними мы вместе вставали и ложились, ходили строем на завтраки, обеды и ужины, зажигали на дискотеке и готовились к вечерним мероприятиям. А еще было золотое отрядное время, в которое мне посчастливилось познакомить ребят с самыми ужасными ужастиками,с самыми крутыми журналами, с самыми задушевными историями,с самыми необыкновенными героями, а некоторые заново научились читать)))! Я исчерпала весь запас литературных викторин, провела 25 часов тихого чтения.Объединение отрядов привело к рождению индейских племен в познавательно-сумасшедших соревнованиях!(Кстати  проверить успех программы с индейцами нам довелось  еще 2 июля, в День Рождения города: на открытии нового сезона Летнего читального зала не хватало юбочек для "аборигенов").
С появлением новых друзей возникла необходимость книжного общения ВКонтакте))). Это очень радостная и заманчивая идея для любителей социальных сетей(в том числе и я!).
В 6м отряде 21 день работала загородная мини библиотека, где каждый мог взять себе книжку по душе, прочитать ее и обменять на другую. Особенно мне запомнилась девочка из с.Калиновки. За один день она могла прочитать пару книг объемом в 400 страниц!!!! 
Вся работа сезона была приурочена к юбилейному году полета Ю.А.Гагарина в космос. Вот где можно было разгуляться! Вместе с детьми мы создали в корпусе Галактику с планетами и звездами, космическими кораблями и пришельцами. Мы провели парад космических частушек, собрали галактические сплетни лагеря, провели звездную состыковку с отрядами, смастерили планету Добра...














Все это вылилось в одно Большое космическое путешествие,продолжение которого ждет ребят в библиотеке: участие в областных и городских конкурсах. Я поняла как это здорово-составлять рекомендательные списки вместе с детьми! И собирать самые яркие впечатления детей в летописи "Звездное лето".Ею  я буду хвастаться еще ооочень долго!





И пусть времени на сон не было, детей пересчитывали каждые 10 минут, бегали за ними по кустам, вытаскивали из постели ящериц...отпуск для Книжки стал незабываемым во всех смыслах и отношениях! 21 день из   своих 28 драгоценных я провела с книгами и детьми, прямо как детский библиотекарь:).А вот 7 оставшихся я провела...с книгами:),валяясь у подножия гор и возле клеток со зверями. Но об этом немного позже, а то и так ничего не понятно!!))))

15 комментариев:

  1. Ого! Молодцы! Оперативно работаете! Быстро Книжка дошла до Парада! Всяческих успехов :)

    ОтветитьУдалить
  2. Я ещё своей "материнской" рукой пытаюсь поправить одеяло, в блоге поздравляю за полученное приглашение, а Книжка уже не только дошла, но прям добежала... Успехов! Не сбавляйте свой шаг. А то что не будешь тормозить и останавливаться-я точно знаю! А если серьёзно:удачи! я очень рада!

    ОтветитьУдалить
  3. Как задорно!
    А дети в лагере так Книжкой ходячей и звали?
    И как это некоторые заново научились читать? Чудеса!

    ОтветитьУдалить
  4. Так, уважаемая Н.В. и другие коллеги, сколько у вас еще блогов "под одеялом"?

    ОтветитьУдалить
  5. Пока это- первенец в нашей библиотеке, который готов выбраться "из по одеяла". Оксана большая молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. БиблиоМенеджерсуббота, 06 августа, 2011

    Интересно-то как! Сразу видно, человек увлеченный!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо огромное за добрые слова!Это так важно для успеха в каком-либо начинании:)Особенно,когда только выглядываешь "из под одеяла":)

    ОтветитьУдалить
  8. Н.В. мой неизменный идейный вдохновитель,а kotbibliofil наш общий двигатель прогресса!:)С такими учителями стыдно "тормозить и останавливаться"!

    ОтветитьУдалить
  9. Уважаемая Библи:-)тека,если честно,в лагере многие прям так и звали.Меня теперь даже домашние так зовут:"Опять наша мама-Книжка в интернет побежала":)А читать научились те дети,которые "уже буквы забыли",ну это с их слов!:)

    ОтветитьУдалить
  10. Я горжусь с высоты своих 33лет работы в Карасукской библиотеке, что у меня есть такая коллега как Оксана-Книжка ходячая Валентина Яковлевна

    ОтветитьУдалить
  11. так что скоро и мы "старые работники культуры" блоггерами станем!

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна Анатольевначетверг, 11 августа, 2011

    Молодцы,нужно,обязательно нужно прививать любовь к книге в этом возрасте.Иначе,если упустишь время - не наверстаешь потом.Приятно и оттого,что в библиотеке работают такие вот молодые,инициативные,неравнодушные к детям,кадры.

    ОтветитьУдалить
  13. Ого!!!!! Колонка справа-приятно!

    ОтветитьУдалить
  14. Ого!!!Я тоже внимание на колонку справа обратила.Класснооо!!!!

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)