Блог "Читать - это круто!"

Очень хочу принять участие в "Параде"! Я - хозяйка блога "Читать - это круто!" , а пост для участия предлагаю "Размышления по поводу..." Он написан в начале моего блоготворчества, надеюсь поможет кому-то из только вступающих на эту трудную, но интересную дорогу. 
                                                                                                    Ольга Полищук

Размышления по поводу...

   За повседневной суетой и круготой пропустила маленький юбилей своего новорожденного блога - 2 месяца. Согласитесь, дата!
   А как всё начиналось: запись на курсы "Использование социальных сервисов сети Интернет в работе школьных библиотек/медиатек". Создаём блог... Да? Да! Получается, интересно, затягивает, как омут, хочется дальше...
   И вдруг встаёт перед тобой ясный, четкий и закономерный вопрос - а зачем всё это?  Интернета в библиотеке нет, в ближайший год и не предвидится (сведения точные от "ВолгаТелеком"), работать дома, как делаю это я сейчас, скоро станет проблематично. Пельмени и сосиски, заброшенный дом, сидение допоздна за компьютером уже вызывает тихий ропот у домашних. Я должна самой себе прямо ответить на вопрос "Зачем нужен блог?". На зарплате это никак не отражается (вот недавно ещё и доплату за кабинет отобрали, а я на нёе, прикопив, покупала диски, фильмы, рамки для рисунков и пр., для собственного престижа - я не амбициозна, для отчетности - но ведь никто не давал указания "все школьные библиотеки должны иметь блог", принцип "все побежали и я побежала" тоже не работает (не все включились в эту работу, да ещё и подсмеиваются над нами). Что тогда?

   Я хочу поблагодарить организаторов наших курсов Подъяпольскую О.И, Сиркиз Е.В., Сорокину Е.В. за то, что они открыли мне дорогу в Блогостроение. Благодаря работе в блоге, я узнала и познакомилась с яркими, неординарными, талантливыми, творческими людьми и счастлива от того, что они мои коллеги - библиотекари.
Пусть они ещё не знают обо мне, но если я попрошу, они всегда помогут - добрым ангелом стала для меня Наталья Борисовна Шопова (Записная книжка школьного библиотекаря, Моя профессия - библиотекарь).
   Ведь не брошу начатое! Так и буду лелеять своего "новорожденного" - блог "Читать - это круто!" и, как всякая мама, растить и мечтать, что вырастет большим, умным, самым лучшим. И, заглянув за горизонт, вижу огромный объем работы, но мне не страшно, а радостно.
   Спасибо всем!

12 комментариев:

  1. Ольга, с тех пор прошло уже больше года, интернет в библиотеке появился?
    И какие советы начинающим библиотечным блогерам Вы бы дали сегодня?

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Библи:-)тека!

    А нет ли у Вас в запасе пары-тройки советов для Ваших коллег опытных библиоблогеров - птенцов гнезда Елены Y? Особенно по части их звёздного общения с блогерами-первоклашками.

    Говорят, что профессиональная молодость - это недостаток, который со временем проходит.
    Но воспоминания об уроках, которые получаешь в это время - праздник, который всегда с тобой:)

    ОтветитьУдалить
  3. Медведь-краевед, не совсем поняла о каких советах идет речь?

    ОтветитьУдалить
  4. Библи:-)тека, Вы спрашивали в комментариях к этому посту у Ольги: "... какие советы начинающим библиотечным блогерам Вы бы дали сегодня?"

    Была презентация с советами опытных блогеров новичкам на блогерской библиолужайке. Всё это вкупе и навело меня сегодня на мысль, а друг с другом у опытных блогеров никогда не возникало желания поделиться советами? Было бы любопытно взглянуть на подобную коллективную презентацию блогеров первой волны:)

    ОтветитьУдалить
  5. К моему большому сожалению, интернет в библиотеке не появился, но он есть дома! А что касается советов:выбирать этот трудный путь и не сворачивать с него.

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга Николаевна

    Любовь к профессии, литературе и читателям творит чудеса. Блог замечательный!
    Желаю Вам поскорее встретиться в библиотеке с Интрнетом. В нашей библиотеке Интернет слабенький, как раненая улитка... Приходиться и дома что-то творить, там Интернет помощнее будет.

    А в чем Вы видите ТРУДНОСТИ блоготворчкества лично для себя? В чем конкретно и насколько труден был для Вас этот путь?
    И почему советуете коллегам непременно не сворачивать?
    А вдруг кому-то работа в блоге покажется трудной /тяжелой/ неинтересной/ обременительной/ неэффективной?

    Читала я недавно признание одной из коллег(не цитата, но близко к тексту): я - дама ветреная, если работа в блоге надоест...
    Мне кажется очень здравая мысль. Вы не находите?
    Блоги не панацея, на мой взгляд, как вариант = один из возможных инструментов работы.

    ОтветитьУдалить
  7. Медведь-краевед, Ваш вопрос к опытным блогерам, себя к таковым не причисляю :)

    ОтветитьУдалить
  8. Библи:-)тека, Вы просто непревзойденный мастер дипломатии:)
    Белочка=хитрюша - Ваш портрет?

    ОтветитьУдалить
  9. Я - дипломат, особенно когда нужно выбрать третий вариант из двух :)
    А ник - бельчонок Новчик - талисман нашего города Новочебоксарска. Не хитрые мы - пушистые ;)

    ОтветитьУдалить
  10. А вот в нашем Мурманске белок нет...

    Зато на Терскокм берегу Белого моря - в Умбе шикарные белочки. И в городе Мончегорске тоже живность цвета огня -раскрасавицы.
    Недавно аборигены обсуждали Вконтакте сравнительные достоинства умба-белок и монче-белок.
    Несказанное удовольствие получила от их споров в духе: "А наша-то гораздо милее и краше будет..."
    Ваш бельчонок, конечно, вне конкуренции:)))
    Лапочка и душка. В городских парках можно встретить его сородичей? Ручные? Что предпочитают из лакомств?

    ОтветитьУдалить
  11. Ольга Николаевна, вы совсем не похожи на новичка в блоггосфере, мне ваш блог понравился. Мы с вами друзья по несчастью, у меня в библиотеке тоже нет Интернета, так что о чем пишите -все знакомо. Желаю УСПЕХОВ!

    ОтветитьУдалить
  12. У нас единственный парк, белок туда завезли, видим их очень редко, на контакт они не идут. Больше всего любят семечки.
    Как-то на озеро, в ближайшую деревню, залетела пара лебедей. Одного убили. Так что понятно, почему белочки у нас пугливые :(

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)