Блог "Некрасовка. Открытая книга". Приношение современному читателю

Блог "Некрасовка. Открытая книга" задумывался как рассказ о Библиотеке Некрасова, а рассказать есть о чём и, постепенно, мы это, конечно, сделаем. А сейчас, для участия в Параде библиотечных блогов, я подумала, о чем же мне лично хочется написать, прежде всего? Можно ли говорить о библиотеке, не рассказывая одновременно историю её отношений с читателями. А отношения непростые, долгие, таинственные и неповторимые.
Рассказ буду вести от своего лица: меня зовут Лариса, я – сотрудник отдела каталогов Библиотеки Некрасова. Отдел каталогов и справочно-библиографический отделы - это то, что называется «принимаем удар на себя». Вот совсем недавно приходит симпатичный молодой человек и с порога заявляет, что он знает только имя автора. Мы, три сотрудника, делаем вид, что "Это ничаво, барин. Это ничаво", то есть одобрительно киваем, спрашиваем имя. Даниил – отвечает, ничуть не смущаясь, читатель.

И через секунду получает три фамилии, на выбор – Андреев, Гранин, Хармс. Он пять секунд думает и выбирает Хармса, как потом выяснилось, правильно. Ещё через пять минут он получает книгу и, вежливо кивнув, уходит.
Из истории: старейшие сотрудники библиотеки любят вспоминать, что раньше приходили читатели и спрашивали «синенькую такую книжечку, с желтенькими буковками, которую я у вас совсем недавно, после войны, брал». И находили, без вопросов.
Молодая девушка:
- Боже, сколько здесь книг! А сколько стоит взять книгу домой?
- Совершенно бесплатно 10 книг.
Не верит: да лааадно!
Из истории: Библиотека Некрасова была первой библиотекой, которая стала выдавать книги на дом. Абонемент всегда был, и сейчас тоже – очень большой, в настоящее время  решается вопрос о выдаче книг домой из читального зала. Люди вспоминают: в 70-е годы в Некрасовке в абонементе можно было взять Мандельштама. Это серьёзно. В Ленинке Мандельштам не выдавался никому. Он был в спецхране.
Пожилой человек спрашивает «Сибирочку» Чарской. Берёт в абонементе и садится на диванчик с книгой. Через некоторое время замечаю, что у него слёзы на глазах: подхожу, спрашиваю, чем помочь? «Вам, говорит, наверное, странно, что я детскую книжку взял, а ведь мне эту «Сибирочку» в детстве мама перед сном читала».
Из истории: мало кто знает, что знаменитая ленинская елка в Сокольниках проводилась в особняке, в котором потом располагалось несколько отделов Библиотеки Некрасова. Вот в таком:

Читатель - студент  выяснил, что книга на дом не выдается, нужно выписать требование, подождать (10 мин) и идти в читальный зал.
- И что я там буду делать?
- Читать, говорим, будете, конспектировать.
- Смеетесь надо мной, а я с вами серьезно, зачем мне её читать, мне её преподу показать надо, он обещал за это зачет поставить.
Из истории: в 60-е - 70-е годы в Библиотеку Некрасова очередь стояла на улице, пускали партиями. Народ мерз, чтобы получить книгу.
Очень пожилая читательница: позовите мне сотрудника со стажем. Зовём. Читательница ей -  доверительно: понимаете, я только помню, что её звали Вера, и она стреляла в кого-то, ведь молодые точно уже не вспомнят, а Вы, наверняка, знаете. Через 15 минут она уже уносит книгу о Вере Засулич.
Молодая девушка, обиженно: не могу найти Щелкунчика.
А Вы как ищете, спрашиваю?
- На Андерсена, как же ещё?
- А Вы попробуйте на Гофмана поискать.
Через минуту, просияв: нашла!
Ищем долго, по всем ресурсам, название города для грустной отрешенной читательницы. Не нашли.
- А где Вы это название слышали?
- Во сне. Мне этот город всю жизнь снится, а найти не могу.
И, напоследок: у жизнерадостного молодого человека  звонит мобильный. «Привет, Маш? Да ты всё равно не поверишь, где я: в библиотеке, прикинь!»
Дорогие читатели, мы хотим вам сказать, что мы любим вас, приходите, и мы обязательно найдём вашу любимую зеленую книжечку, с золотыми крапинками на обложке, которую вы брали у нас совсем недавно, после войны.

9 комментариев:

  1. Прекрасный пост, очень интересно. Только где же ссылка на блог, куда идти дальше?

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Сейчас попробую, ещё не очень разобралась, прошу прощения)

    ОтветитьУдалить
  3. Правда, интересно, с юмором написано! Спасибо

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за поддержку! Приятно попасть в такую компанию!

    ОтветитьУдалить
  5. "...мы обязательно найдём вашу любимую зеленую книжечку, с золотыми крапинками на обложке, которую вы брали у нас совсем недавно, после войны" - супер! Здорово, весело с любовью. Легкий слог. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Вы вдохновляете на новые подвиги!

    ОтветитьУдалить
  7. Завтра поеду возвращать к вам прочитанные книги)) Фонд у вас и впрямь внушительный, но ваше замечание о том, чтобы выдавать книги из читального - ценнейшее! Если бы вы знали, какое разочарование я испытываю, найдя у вас в читальном зале книгу, которая в в магазине стоит немалую сумму, понимая что взять её невозможно. И таких книг у меня накопилось с десяток(((

    ОтветитьУдалить
  8. Да, что-же это за ценность такая, что не выдается?

    ОтветитьУдалить
  9. Да обычные книги, которые почему то имеют место быть в читальном зале, а не в абонементе. Я имел ввиду не дороговизну книг, а личный интерес для меня, в этом и ценность) Не раритеты, современные книги)

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)