Блог "На библиоVolNe..."

Блог мой вовсе даже не библиотечный – библиотекарский!  Да и библиотекарь-то я несерьезный! :) Поэтому выбрать что-либо  для парада  мне было очень сложно.
Надеюсь, в моем блоге вообще нет ничего образцово-показательного! :)

Конечно, если бы надо было выставить самый популярный и посещаемый пост… или самый  характЕрный ( и по форме, и по содержанию) …  то здесь бы сейчас равнение держал совсем другой «шедевр»…
Но для этого проекта выбрала вот это скромное сообщение. Именно потому, что его обсуждение  наглядно демонстрирует возможности  нашего профессионального интернет-сообщества:  очертить болевую точку  или интересную новость; иметь возможность обсудить их с коллегами и постоянными читателями; сообща поискать выходы из почти безвыходного положения… Получить вполне конкретные советы – и  не только от библиотекарей! И не только из России!  Разве не за этим многие из нас пришли  в Блогосферу?

Итак, докладываю: для участия в параде пост  "ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ?"  построен!

 Всё это очень смахивает на какую-то  мистификацию или журналистский трюк...    




"Девушки часами изображают читающих манекенов.
С появлением в жизни людей Интернета интерес к библиотекам у населения заметно снизился. Продвинутый народ все чаще читает книжные новинки и прессу на экране монитора. Портрет завсегдатаев библиотек не менялся, наверное, уже лет десять: это ученые, студенты и пенсионеры. Библиотекарши из Копейска решили расширить контингент книголюбов весьма необычным способом...."
            
Вот интересно, кого они таким способом рассчитывают заманить? Кстати, насколько я поняла, директор библиотеки - Михайленко - мужчина... Может быть, всё объяснение в этом?

Коллеги, а на что вы могли бы пойти  ради повышения посещаемости своих библиотек? :))

Безусловно,  самое ценное  для меня в этом сообщении – его комментарии! Если и вам интересны живые реакции  таких авторитетных профессионалов, как Юлия Иванова , pan.bibliotekar,   Bibliotekarsha,   Ирина Огнева,   ЧУМработница … если вы хотите узнать, что советуют Дабрыныч  из Киева, Rubric  из Англии – советую заглянуть  ПРЯМО СЮДА.
Возможно, вам тоже захочется высказаться!  Жутко интересно узнать - что думаете по этому поводу именно вы? :)

15 комментариев:

  1. Боюсь, вызову негатив на свою голову, ведь комменты были в основном одобрительные...
    Должна признаться: от истории у меня впечатление удручающее(
    Вообще, у меня стойкая аллергия на передачи типа "за стеклом",так что меня бы скорее оттолкнула такая реклама.
    Вообще, пока читала, сначала было недоумение: "Целый день так стоят? А кто же в это время читателей обслуживает? Так можно и последних растерять..".
    Насколько же тяжелой должна быть ситуация... представить страшно. Я так поняла, что это от крайней безысходности.
    Volna, спасибо за пост. Замечательный выбор. "Загрузилась" не на шутку...

    ОтветитьУдалить
  2. Если бы не Парад, я бы и не узнала, VolNna, о таком интересном разговоре. Пошла читать!
    Здорово, что на Парад выставляются не дообсужденные посты, как это по-блогерски :)

    ОтветитьУдалить
  3. Подписываюсь под словами VolNa: "Их акция во всех смыслах наглядно продемонстрировала степень того отчаяния, в котором многие из нас прибывают".
    Какие способы рекламы библиотек, кроме упомянутых в комментах к посту "Любой ценой", можно еще предложить?

    ОтветитьУдалить
  4. Да, Веста, мои комментарии тоже полны скепсиса... Конечно, стремление как-то переломить ситуацию ОЧЕВИДНО, но путь явно тупиковый!(

    Библи:-)тека, честно говоря, для нашей библиотеки сейчас наиболее актуальный вопрос - это появление тех услуг, которые можно было бы прорекламировать...((

    Но, кстати... у нас в вестибюле стоят два банкомата. Недавно обратила внимание, что местный фотосервис поставил рядом с ними свой передвижной выставочный стенд. Пока стояла в очереди, все узнала: образцы их продукции (календари там разные, магнитики, чашки с военной символикой, фотографии местных видов с надписями...), расценки на их услуги и т.д. и т.д. А ведь у этих банкоматов все взрослое население городка бывает... Подумала, вот бы и нам здесь свой стенд поставить!

    ОтветитьУдалить
  5. От подумала до сделала, VolNa, - должен быть один шаг :)))

    ОтветитьУдалить
  6. В школьной библиотеке проблем с читателями нет. Порой думаешь, скорее бы звонок на урок, посидеть в тишине. У нас другая проблема - скудный, старый фонд. Но такой "креатив" не понимаю и не одобряю. Это мое мнение.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена Олеговна, как бы нам оцифрованную классику начать использовать? На законных основаниях.

    ОтветитьУдалить
  8. А почему бы и нет, если кому-то нравится участвовать в таком действе?! Я вот, к примеру, флешмобы терпеть не могу, но от того, что это кто-то делает, страдать тоже не буду. На здоровье, как говорится.

    ОтветитьУдалить
  9. Алатамар, какое у вас необычное название блога "Старый каталожный ящик". Присоединяйтесь к Параду, выслала Вам приглашение :)

    ОтветитьУдалить
  10. Ну дают девчонки!Мы с моими коллегами о таком только мечтаем:)А что,вариант с бикини как-то у нас обсуждался..но чтобы серьезно,посмеялись,пошутили и решили окна оставить в покое,хотя их размеры позволяют креативить:)Я думаю в библиотеке можно много чего сообразить привлекательного,но для этого Книжке больше нравится на улицу выходить,в народ.Она же ходячая,Книжка наша:)

    ОтветитьУдалить
  11. Я бы на такой креатив не пошла. Стоять целый день, действительно, очень тяжело. Тем более реакция у населения может быть не вполне адекватная, особенно на девушку в бикини... У меня в библиотеке, к сожалению, таких окон-витрин нет. Я бы разместила в таких витринах книжные выставки с использованием игрушек, драпировки, рисунков, картин и прочей атрибутики - все то, что придает изюминку "пресной, скучной" выставке.

    ОтветитьУдалить
  12. Мда..наша мечта-разукрасить витражными красками окна вместе с детьми.

    ОтветитьУдалить
  13. Я думаю, экспериментировать нужно. Все средства хороши, если они помогуть привлечь читателей.

    ОтветитьУдалить
  14. Мне нравится ваш блог по стилю и умению нащупывать болевые точки. Это очень важно - быть всегда на гребне волны

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо, comte-monte! :)
    (Чуть не пропустила такую вдохновляющую похвалу!)

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)