Блог "Идеи, пойманные в сети"

Это мой личный блог. О его назначении рассказывается на главной странице:
В интернете мне часто встречается описание интересных идей, осуществлённых коллегами-библиотекарями и не только. Пыталась по-разному их собирать и хранить. Это ещё одна попытка не растерять полезное (надеюсь, не только для меня) и при случае использовать. И конечно, предложение обсудить возможность применения в практике библиотек.
Для парада выбрала самое "спрашиваемое" сообщение. Опубликовано 18 марта, на настоящий момент - 1010 просмотров.
Встречайте! Буду рада новым читателям.

Недавно в киоске "Союзпечати" видела журнал "Дамы эпохи" и куклу "Джейн Эйр". Подумала, что у библиотек множество вариантов их использования.
А сегодня в ленте "БиБ" прочитала сообщение kotbibliofil "Дамы эпохи - куклы для библиотекаря?" :-) и увидела куклу на полке:
Наверняка будут ещё примеры! Подождём...

Сайт проекта "Дамы эпохи" сообщает:
Каждый выпуск состоит из 2 частей: элегантной фарфоровой куклы, которая создана по образу героини известного произведения русской и мировой литературы, и журнала.
В каждом журнале Вы найдёте интересную информацию об истории фарфоровых кукол: о том, как они изготовляются, как подбирается одежда и аксессуары, о знаменитых мастерах и увлечённых коллекционерах. Особое внимание уделяется целым кукольным композициям, которые выполнены настолько тщательно, что кажутся живыми. Кроме того, в каждом номере Вы познакомитесь с изысканной фарфоровой куклой, которая считается уникальной в своём роде.
В коллекции планируется 40 выпусков.
Коллекция «Дамы Эпохи» выпускается издательством Де Агостини (De Agostini). С информацией об издательстве и других коллекциях Де Агостини вы можете ознакомиться на
главном сайте компании –www.deagostini.ru
Ещё куклы...
Вот какие персонажи появились в библиотеке  им. Николая Задорнова в рамках выставки рукотворных произведений искусства.

17 комментариев:

  1. У нас в Челябинске такие продаются в Роспечати, только цена не по карману - почти 300 рублей, если уже не больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Великолепная идея, великолепный проект! У нас в библиотеке увлечение этим проектом начало приобретать размах эпидемии - уже трое собирают коллекцию, гоняясь за каждой новой куклой и прилагающимся журналом. Я - в их числе. Планируем на днях ставить выставку - вместе с теми книгами, героинями которых являются куклы.
    Мне, честно говоря, не очень понравился прилагаемый журнал, хотелось бы, чтоб там больше внимания было уделено самому произведению.

    ОтветитьУдалить
  3. Галина Егоровачетверг, 16 июня, 2011

    Я знала, знала, что библиотекари обратят внимание!!!
    Согласна, журнал - так себе, но какой простор для фантазий!

    ОтветитьУдалить
  4. *с гордостью*
    Сегодня приобрела Сесили)))
    Простор для фантазий большой, сегодня разгорелись жаркие споры, что бы мы сделали по-другому. Эх, авторам проекта просто необходимо сотрудничать с детскими библиотекарями! Уж мы бы смогли сделать идеальный журнальчик, подали бы в нем книжку "вкусной" и для детей, и для взрослых!
    Мне в этом плане нравится проект Этногенез, вот уж где раскрутка книг продумана!

    ОтветитьУдалить
  5. Что за проект Этногенез? Я пропустила :(
    Пошла в инет выяснять...

    ОтветитьУдалить
  6. Кать, здесь мой пост и ссылки нужные))
    http://v-pereplete.livejournal.com/16742.html

    ОтветитьУдалить
  7. Посмотрела Этногенез. А что, интересный проект! Из Кукол тоже можно сложить какую-нибудь мозаику: артефактов хватит не на одну серию.

    ОтветитьУдалить
  8. Мои дети собирают скелета, минералы и насекомых. В принципе, тоже можно использовать в фонде, как иллюстрация-экспонат к разделам отрасли. :)

    ОтветитьУдалить
  9. к сожалению, рядом с книгами, в открытом доступе, очень редки предметы, с ними перекликающиеся и привлекающие внимание. А могли бы быть и минералы, и насекомые, и куклы, да мало ли что еще! Присутствуют, как правило, скучные разделители с названием раздела и только

    ОтветитьУдалить
  10. Наверное, мало антуража опять же из-за нехватки финансов :(

    ОтветитьУдалить
  11. Если бы так! Боюсь, что дело в другом - НЕ понимание, НЕ умение и НЕ желание :-(

    ОтветитьУдалить
  12. Ну не везде ж так,чесслово. Как-то вы мрачновато, уважаемые коллеги(( Приходите к нам в гости, на сайт нашей библиотеки - Центральная городская детская библиотека г. Трехгорного, в мой блог - Копающаяся в методиках. Мы немножко развеем ваше настроение (надеюсь...)
    Дело на самом деле не столько в деньгах, сколько в желании творить, и чтобы сам руководитель был генератором идей и возбудителем постоянного внутрибиблиотечного творческого движения. В ближайшее время я постараюсь обобщить опыт по теме разговора и размещу сей труд в своем блоге

    ОтветитьУдалить
  13. Нет, нет и совсем далеко не везде так мрачно, грустно и плакать хочется. Загляните к нам - сайт центральной городской ДЕТСКОЙ библиотеки г. Трехгорного, блог Копающаяся в методиках. Надеюсь мы хоть немножко поднимем ваше настроение. В продолжение разговора и описанной замечательной идеи у нас есть что рассказать, но поскольку требуется многенько места, то помещу постом в своем блоге. А блог у вас замечательный. Я б до такой идеи для открытия блога не додумалась, чесслово

    ОтветитьУдалить
  14. Ната, вливайтесь в наш парад, сообщите свой мейл :)

    ОтветитьУдалить
  15. Привет из Сыктывкара! Работаю в женской гимназии. как говорится сам бог велел иллюстрировать полки с книгами куклами-персонажами. Идея пришла как только увидела первую куклу в продаже. Думаю, что лучший выход - самим создать куклу на уроках рукоделия. Девочка это даже полезнее. И еще, в книги я вкладываю закладки, в которых девочки выражают свое мнение о прочитанном. Название закладок "Обратная связь". Вопросы не публикую. Любой библиотекарь создаст свои в легкую. Удачи. А вообще, очень люблю библиотечные изюминки. Алла Лосева. СЖГ. г. Сыктывкара

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)