Блог "Библиотека без барьеров": наши знаменитые земляки



Ольга Скороходова
Cвой блог "библиотека без барьеров" я начала вести прежде всего как записную книжку для себя. Долго думала какой пост выбрать для парада, чтоб он объединил и книги, и библиотеки, и историю Херсона, и современность...В итоге имя "Ольга Скороходова" оказалось тем ключевым словом, по которому очень часто заглядывают в блог читатели. Эта женщина - уроженка Херсонщины, в детстве лишившаяся зрения и слуха, написавшая книгу, выдержавшую несколько переизданий.
Если мне встречается новая информация по этой теме - я ее также публикую в блоге. Так появились там воспоминания Натальи Кремневой и Ирины Цукерман, нигде ранее не опубликованные и переданные мне Н.Кремневой.
Вот несколько записей блога по этой теме:

17.08.2008



Скороходова О.И. Как я воспринимаю и представляю окружающий мир. - Москва: Издательство Академии пед. наук РСФСР, 1954 г. - 367 с.

Это самое старое издание книги Скороходовой в фонде нашей библиотеки;  самого первого издания  - 1947 года - нет.
Для того, чтобы иметь хоть какое-то представление о библиотечном обслуживании читателей со специальными потребностями, нужно обязательно прочесть эту книгу. Чтоб не задавать вопросов , ответы на которые уже есть. Ольга Скороходова много лет тщательно вела записи самонаблюдений, многократно их редактировала, уточняла и систематизировала, относясь к себе, как к объекту исследований, понимая, насколько важна та информация, которая от нее ожидается. Даже в ситуации реальной угрозы для жизни она не прекращала этих самонаблюдений, используя любой собственный опыт для сравнения со своими представлениями , полученными из книг:

"Пережив совершенно неожиданно состояние тонущего человека, я хочу отметить, что мое представление об ощущениях гибнущего человека, о которых я читала, вполне соответствовало тому состоянию, какое я переживала сама, вследствие каприза судьбы, так зло подшутившего надо мной.
Судьба подсунула мне благоприятный случай для самоизучения и самоанализа, предлагая проделать над собой любопытный эксперимент."

"О том, как я себя обслуживаю", "Рука как выразительный орган", "О том, как я устраиваюсь в новой комнате и как представляю предметы" и др. главы можно советовать прочесть всем, кто действительно задумывается над вопросами равного существования в современном обществе людей с ограничениями и без них.

Очерк "Семь дней" для нас , херсонцев, замечателен тем, что описывает поездку Скороходовой на родину в 30-ые годы, ее путешествие к дальней родне в южноукраинское село, быт сельских хлопцев и девчат, их искреннее и непосредственное отношение к ней, так на них непохожей - невидящей, неслышащей, но правильно говорящей и не расстающейся с книжкой с невиданным шрифтом Брайля.

Встречаются в интернете некоторые сообщения, пытающиеся очернить все то, что делал профессор И. Соколянский по воспитанию и обучению Ольги и ей подобных детей. Говорится о том, что для Скороходовой специально были созданы тепличные условия, что она использовалась в качестве контраргумента против американской системы воспитания слепоглухонемых и была советской Еленой Келлер.
Вот эти "тепличные" условия:
"В Одессу я ехала, чтобы отдохнуть и подлечиться в грязелечебнице. Но ввиду того, что я получила отпуск поздно ( путевки в санаторий по соцстрахованию уже окончились), - мне предстояла нелегкая задача - устроиться на лечение по курсовке и при этом найти комнату на все время пребывания в Одессе". ("Две школы")
"Однажды так сложились обстоятельства, что мне пришлось заниматься исключительно физическим трудом. Я вынуждена была работать в комбинате слепых.Сначала мне охотно дали надомную работу - производство обувных шнурков (...) Я усиленно работала над шнурками, чтобы поддержать свое материальное положение хотя бы таким заработком. Но скоро сырье кончилось, надомной работы больше не было. Я обратилась к дирекции с просьбой принять меня на работу в коробочный цех. Но тут я столкнулась с недоверием к моей трудоспособности" ("О труде")
Как видим, Скороходову никто на руках не носил и дорогу перед ней не мел. И ее успехи - результаты труда, ежедневного, и для многих сравнимого с каторжным. Труда как Скороходовой, так и ее учителей.
"Проф. И.А.Соколянский сам перепечатал для меня шрифтом Брайля популярный учебник "Исторический и и диалектический материализм". Под диктовку педагога я перепечатала шрифтом Брайля философский словарь. "

(тут надо уточнить что "диктовка" - это или дактилологические жесты, или писание каждой буквы слова на руке Ольги. Представляете,да?)

В книге опубликованы также стихи Ольги, но к стихам мы еще вернемся.

25.06.2009 
Жизнь - подвиг
(Памяти Ольги Ивановны Скороходовой посвящается краткое воспоминание к. пед. наук Ирины Вениаминовны Цукерман, которая на протяжении последних шестнадцати лет жизни Ольги Ивановны регулярно, один-два раза в неделю встречалась с ней и помогала как в работе, так и в повседневной жизни) (читать)

4.04.2009
Н.Кремнева. Мои встречи с Ольгой Ивановной Скороходовой (читать)

Все публикации блога с тегом Ольга Скороходова


9 комментариев:

  1. Несколько лет, я работала в библиотеке для людей с ограниченными возможностями и не понаслышке знаю их проблемы. В библиотеке есть клуб "Надежда", где кроме незрячих и слабовидящих собираются и другие инвалиды. Атмосфера в библиотеке к ним сложилась очень доброжелательная.
    Не жалости они ждут от нас, а возможности по мере своих сил трудиться, быть равными в правах. Что и говорить, тяжело им сейчас, когда даже здоровые люди не могут найти для себя подходящую работу.

    ОтветитьУдалить
  2. Слышала об Ольге Скороходовой ещё в студенческие годы на лекциях по психологии. Но публикации о её судьбе раньше нигде не встречались. Уникальный материал. Информация к размышлению и руководство к действию, два в одном. Интересный подход к теме.

    Тот, кто “действительно задумывается над вопросами равного существования в современном обществе людей с ограничениями и без них», оказывается в очень непростом положении. Блог ваш в этой ситуации - рука помощи коллегам.

    ОтветитьУдалить
  3. Всегда, когда мне по жизни становится очень плохо (а таких ситуаций всё больше), я думаю о том, что есть люди, которым, может быть, ещё хуже, но которые не сдаются судьбе, а продолжают жить. Рассказы о таких сильных духом людях очень нужны нашему больному обществу.

    ОтветитьУдалить
  4. БиблиоМенеджерчетверг, 23 июня, 2011

    В Белгородской области есть свой уникальный человек с ограниченными возможностями - Василий Ерошенко. Может быть вы слышали о нем. Этот тотально слепой человек один (!)едет в Англию, потом в Японию. Выучил японский язык, начал на нём писать сказки, пьесы, стихи.Побывал в Индии, Китае, Сиаме. Путешествует по Чукотке. В Туркмении открыл первую школу для слепых детей, был её директором и преподавателем. Человек интереснейшей судьбы. Когда были на семинаре, посвященном его 120-летию, у нас мурашки бегали. Мы проводили мероприятие по жизни и творчеству В. Ерошенко, так наши дети-читатели были под таким впечатлением! Все книги о нём разобрали. Может быть, надо рассказывать нынешним детям чаще о таких людях, которые преодолевали себя?

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно, нужно рассказывать!!! Они очень нужны эти рассказы, особенно детям. Потому что, если их нет, то объектами для подражания, ориентирами становятся те, о ком говорят много и часто: продажные политики, гулящие девки (прошу прощения) и т. п. "герои".

    ОтветитьУдалить
  6. Я полностью согласна! В своей библиотеке мы стараемся раскрыть творческий потенциал людей с ограниченными возможностями: организуем выставки их картин, поделок, организуем встречи с читателями. Так мы пропагандируем идею толерантности.

    ОтветитьУдалить
  7. Василий Ерошенко - человек мира. Вот материалы интернет-конференции о нем:
    http://subscribe.ru/catalog/lit.writer.1a2b3c

    Я тоже о нем писала и даже подкаст записала.

    рекоменую еще один блог по схожей теме - "Особенная библиотека"
    http://vdovushkina.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  8. Люди с ограниченными возможностями. Сколько маленьких подвигов им нужно совершить, чтобы элементарно обслужить себя в быту. И как невероятно трудно реализовать себя в жизни. Преклоняюсь пред их силой воли и пред людьми, которые им помогают найти своё место в жизни.

    ОтветитьУдалить
  9. http://vkontakte.ru/club14367456

    Группа "Василий Яковлевич Ерошенко" ВКонтакте.
    Буду рада новым знакомым и друзьям, всем, кому это нужно. Библиоменеджер, жду Вас!

    Юлия Патлань

    ОтветитьУдалить

Лозунги

2.0 (6) Авторское право (1) акция (3) аналитика (2) анонс (1) Арзамас (3) арт-терапия (1) аудио (1) Белгород (1) Белово (1) Бердичев (1) Библиомост (1) библиотека 2.0 (3) библиотека в школе (6) библиотекарь (2) библиотекарь-педагог (2) библиотеки (2) блог (6) блогостроение (9) блогосфера (6) велобиблиотекари (1) вечный поиск себя (1) видео (1) виртуальные объятия (1) Волгоград (1) Вологда (1) генеральная репетиция (1) Гомель (1) грамотность (1) деньги (1) детское чтение (3) диалоги с властью (1) диалоги с читателями (5) дискуссии (1) дистанционное обучение (2) дистанционный литературный конкурс (1) е-книга (2) Екатеринбург (2) Зеленогорск Красноярского края (1) информационная среда (3) Иркутская область (2) искушение книгой (1) исследование (3) итоги (1) Каланчак (1) Каменск - Уральский (1) Каменск-Уральский (1) Карасук Новосибирской обл. (1) Киев (4) классика (1) клубы (2) книги (5) книжный креатив (3) коллеги (1) компьютерный ликбез (3) конкурс (1) конферениция (2) Королёв (1) кофе (1) краеведение (9) Красноярск (1) Крым-2011 (2) куклы (1) Курган (1) Кушва Свердловской обл. (1) Львов (1) любознательность (1) медиаресурсы (1) Международный день библиотечного блогера (1) Междунродный день чтения (1) методист (1) методическая работа (2) ММП (1) Мозговой онлайн штурм (1) Москва (4) музей в библиотеке (1) мультимедийный электронный ресурс (1) Мурманск (1) Нарьян-Мар (1) наука (1) неконференция (1) Николаев (2) Новокуйбышевск Самарская обл. (1) Новосибирск (1) новости (1) Новоуральск (3) Новочебоксарск (1) обмен идеями (7) обмен опытом (8) объявление (7) Омск (1) опрос (3) опыт (1) Орел (1) особые дети (1) отчет о празднике (4) п. Лыхма Тюменской обл. (1) педагог-библиотекарь (2) переписка с читателями (1) песни (1) писатели (1) планшетный компьютер (1) подкасты (1) подростковое чтение (1) Почта (1) поэтический марафон (1) признание в любви читателям библиотеки №4 г. Михайловки Волгоградской области (1) проект (5) профессиональное общение (7) Псков (2) путешествия (3) развитие (1) реклама библиотеки (1) рекомендации к прочтению (4) речевки (1) с.Приморка Ростовской обл. (1) Санкт-Петербург (2) Саров (2) Саянск (1) семейное чтение (2) сервисы (1) Серпухов Московская обл. (1) советы родителям (1) сокровища библиотек (1) сотрудничество (1) спецпотребности (2) ст. Каневская Краснодарского края (1) Сухой Лог (1) Тверь (3) творчество (1) Тейково Ивановской обл. (1) тольятти (1) Трехгорный (1) трудоустройство выпускников (1) Тула (1) ФГОС (1) Финляндия (1) Херсон (1) ЧГАКИ (1) Чебоксары (1) Челябинск (4) читатель (4) чтение (3) школьная библиотека (5) школьный библиотекарь (3) ЭБС (1) Google (1)